Вопросы и ответы

Почему нужен СНИЛС и паспорт при получении квалифицированного сертификата электронной подписи?

Для оформления и выдачи квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи в Удостоверяющий центр в обязательном порядке необходимо предоставление копий паспорта и СНИЛС (даже от юридических лиц).

Статьей 17 Федерального закона № 63-ФЗ от 06.04.2011 «Об электронной подписи» устанавливаются требования к информации, содержащейся в квалифицированном сертификате ключа проверки электронной подписи, одними из которых являются указание на фамилию, имя и отчество владельца квалифицированного сертификата — для физического лица либо наименование, место нахождения и основной государственный регистрационный номер владельца квалифицированного сертификата — для юридического лица; а также указание на страховой номер индивидуального лицевого счета владельца квалифицированного сертификата — для физического лица либо идентификационный номер налогоплательщика владельца квалифицированного сертификата — для юридического лица.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона № 63-ФЗ, а также ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», Удостоверяющий центр обязан установить личность заявителя, данные о котором вносятся в квалифицированный сертификат, и запросить основной документ, удостоверяющий личность, установить его персональные данные, которые подлежат внесению в сертификат. Необходимость этого вызвана тем, что Удостоверяющий центр должен иметь подтверждение правильности внесенных в сертификат данных и надлежащего установления личности.

В части предоставления СНИЛС необходимо отметить, что Федеральный закон № 63-ФЗ (п. 2 ст. 18) устанавливает данное требование только для физических лиц, клиент — юридическое лицо формально предоставлять СНИЛС не обязан, такое требование в законодательстве отсутствует. Но, поскольку Удостоверяющий центр изготавливает квалифицированные сертификаты, которые возможно применять в любой действующей информационной системе, имеющей возможность работать с квалифицированными сертификатами, то в квалифицированных сертификатах УЦ СКБ Контур соблюдено требование ЕСИА и портала Госуслуг, предполагающее наличие СНИЛС и в сертификатах для юридических лиц. В связи с тем, в соответствии с Федеральным законом № 63-ФЗ, информационная система вправе устанавливать дополнительные требования к составу сертификатов, такое требование правомерно. Соответственно, в квалифицированных сертификатах электронной подписи УЦ СКБ Контур технически предусмотрено внесение СНИЛСа любого лица, данные о котором вносятся в сертификат, вне зависимости от того, кто является заявителем.

Если СНИЛС был подтвержден из СМЭВ, предоставлять оригинал документа не требуется.

Была ли полезна информация?  
Не нашли ответ?  Задайте вопрос специалисту
Спасибо за ответ